Футбол

Размеры поля 26-37 на 35-37 метров. Такие компактные размеры площадки позволяют забивать мячи практически из любой позиции, даже прямым ударом от своих ворот. В среднем голы забиваются каждые три минуты.

В игре принимают участие 2 команды по 5 игроков в каждой: 4 полевых и вратарь. Игра проходит босиком. Можно только защитить колени и голень специальными повязками.

Разрешено безграничное число замен.

Матч длится 3 периода по 12 минут каждый. Перерыв между периодами составляет 3 минуты.

Ничья – не для пляжного футбола. Все время делится на: основное, дополнительное, длящееся 3 минуты и дающееся для так называемого «золотого гола», послематчевые пенальти, которые в любом случае определят победителя за счет первого результативного удара.

Любой фол – основание для штрафного удара по воротам оппонента.

Штрафной удар – удел игрока, против которого было правонарушение. Если он уходит с поля в связи с полученной травмой, удар переходит другому игроку.

Игроку, который выполняет удар через себя или «ножницы», нельзя оказывать помех.

При нарушении правил на половине площадки противника судьи создают «коридор» для броска.

При нарушении правил на своей половине все полевые игроки должны уйти за линию мяча.